Commento, spiegazione e studio di Numeri 33:1-37, verso per verso
Queste sono le tappe dei figliuoli d'Israele che uscirono dal paese d'Egitto, secondo le loro schiere, sotto la guida di Mosè e di Aaronne.
Or Mosè mise in iscritto le loro marce, tappa per tappa, per ordine dell'Eterno; e queste sono le loro tappe nell'ordine delle loro marce.
Partirono da Rameses il primo mese, il quindicesimo giorno del primo mese. Il giorno dopo la Pasqua i figliuoli d'Israele partirono a test'alta, a vista di tutti gli Egiziani,
mentre gli Egiziani seppellivano quelli che l'Eterno avea colpiti fra loro, cioè tutti i primogeniti, allorché anche i loro dèi erano stati colpiti dal giudizio dell'Eterno.
I figliuoli d'Israele partiron dunque da Rameses e si accamparono a Succoth.
Partirono da Succoth e si accamparono a Etham che è all'estremità del deserto.
Partirono da Etham e piegarono verso Pi-Hahiroth che è dirimpetto a Baal-Tsefon, e si accamparono davanti a Migdol.
Partirono d'innanzi ad Hahiroth, attraversarono il mare il direzione dei deserto, fecero tre giornate di marcia nel deserto di Etham si accamparono a Mara.
Partirono da Mara e giunsero ad Elim; ad Elim c'erano dodici sorgenti d'acqua e settanta palme; e quivi si accamparono.
Partirono da Elim e si accamparono presso il mar Rosso.
Partirono dal mar Rosso e si accamparono nel deserto di Sin.
Partirono dal deserto di Sin e si accamparono Dofka.
Partirono da Dofka e si accamparono ad Alush.
Partirono da Alush e si accamparono a Refidim dove non c'era acqua da bere per il popolo.
Partirono da Refidim e si accamparono nel deserto di Sinai.
Partirono dal deserto di Sinai e si accamparono a Kibroth-Hattaava.
Partirono da Kibroth-Hattaava e si accamparono a Hatseroth.
Partirono da Hatseroth e si accamparono a Rithma.
Partirono da Rithma e si accamparono a Rimmon-Perets.
Partirono da Rimmon-Perets e si accamparono a Libna.
Partirono da Libna e si accamparono a Rissa.
Partirono da Rissa e si accamparono a Kehelatha.
Partirono da Kehelatha e si accamparono al monte di Scefer.
Partirono dal monte di Scefer e si accamparono a Harada.
Partirono da Harada e si accamparono a Makheloth.
Partirono da Makheloth e si accamparono a Tahath.
Partirono da Tahath e si accamparono a Tarach.
Partirono da Tarach e si accamparono a Mithka.
Partirono da Mithka e si accamparono a Hashmona.
Partirono da Hashmona e si accamparono a Moseroth.
Partirono da Moseroth e si accamparono a Bene-Jaakan.
Partirono da Bene-Jaakan e si accamparono a Hor-Ghidgad.
Partirono da Hor-Ghidgad e si accamparono a Jotbathah.
Partirono da Jotbathah e si accamparono a Abrona.
Partirono da Abrona e si accamparono a Etsion-Gheber.
Partirono da Etsion-Gheber e si accamparono nel deserto di Tsin, cioè a Kades.
Poi partirono da Kades e si accamparono al monte Hor all'estremità del paese di Edom.